metr

Особенности взрывозащищенных электродвигателей и электрооборудования

Особенности взрывозащищенных электродвигателей и электрооборудования 08.03.2018

Существуют такие производственные сферы, в которых существует реальная вероятность короткого замыкания и, как следствие, опасного возгорания работающего электрооборудования. Заземление и системы стабилизации не всегда могут спасти от подобной опасности, поэтому производители промышленного оборудования и электродвигателей уделяют большое внимание разработкам взрывозащищенного оборудования. Конструктивные особенности такого оборудования снижают вероятность резкого повышения температуры и не предотвращают распространение огня. Выбор в пользу взрывобезопасного оборудования не только обеспечит безопасность производства и занятого персонала, но и обезопасит от серьезных незапланированных расходов, позволит значительно сэкономить средства предприятия.

С высокой степенью защиты от возгорания и взрыва разрабатываются следующие виды оборудования:

  • взрывозащищенные двигатели – представляют собой асинхронную систему, защищенную полностью герметичным кожухом и оборудованную системой дополнительного охлаждения, специальными защищенными кабелями и заземлены внутренними и внешними зажимами;
  • взрывозащищенные насосы – конструктивно защищены от образования искр как внутри, так и на поверхности оборудования;
  • прочие взрывозащищенные приборы – светильники, пульты дистанционного управления.

Такое оборудование необходимо для обеспечения безопасности в шахтах, на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, на химическом производстве – там, где возможно скопление взрывоопасных газов.

Взрывозащита – это мера предосторожности, которой нельзя пренебрегать, особенно в таких сферах деятельности, как нефтегазовая и химическая промышленность. Востребованность взрывобезопасного оборудования побудила ведущих производителей заняться разработками в этой области и заметным ростом доли такого оборудования на рынке.



НУЖНА ПОМОЩЬ?


ПОДБЕРЕМ ОБОРУДОВАНИЕ
ПОД ВАШУ ЗАДАЧУ

Заполните небольшую форму и мы сэкономим вам время на подбор оборудования

НУЖНА ПОМОЩЬ?


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Наши инженеры подберут оптимальное решение, под Ваши задачи, а так же
проконсультируют о наличии комплектующих на складах или под заказ.

modalGalleryImage