metr

Системы с использованием диоксида хлора производства компании ProMinent

Системы с использованием диоксида хлора производства компании ProMinent 16.02.2018

Задача

Необходимая очистка всех зон и поверхностей, контактирующих с продуктом, после каждого производственного цикла называется системная гигиена или мойка открытых поверхностей оборудования (Open Plant Cleaning — ОРС). Однако дезинфекция открытых поверхностей оборудования требует его разборки, что может занимать много времени или стоить слишком дорого.

Производитель готовых салатов постоянно испытывал проблемы с листериями, источник которых обнаруживался в различных частях оборудования. Сотрудники предприятия обратились в специализированную клининговую компанию, которая в свою очередь связалась с поставщиком дезинфицирующих средств, но он не смог решить эту проблему.

Завод по переработке мяса птицы искал надежный способ избежать перекрестного загрязнения и размножения бактерий в критических точках производства, например, на пероощипывающих машинах и при охлаждении тушек.

В результате оба предприятия нашли эффективное решение: системы с использованием диоксида хлора производства компании ProMinent.

Основные данные

  • Устранение бактерий при производстве салатов.
  • Отсутствие перекрестного загрязнения оборудования на заводе по переработке мяса птицы.
  • Оптимизация системной гигиены при дезинфекции промывочной и технологической воды и использовании существующих конструкций.
  • Система с применением диоксида хлора Bello Zon® CDLb — это эффективное и безопасное решение.

Решение

Процесс дезинфекции и промывка водой – вот как это работает!

Дезинфекция промывочной и технологической воды является одним из способов повышения стандартов гигиены в существующих условиях.

Производитель салатов протестировал систему с использованием диоксида хлора Bello Zon® CDLb, добавив 0,4 м. д. ClO2 в промывочную воду на последнем этапе очистки. В соответствии со стандартом качества питьевой воды в Нидерландах, такую концентрацию можно использовать, не промывая в дальнейшем оборудование чистой водой.

Аналогичное решение применяется на заводе по переработке мяса птицы, где 0,4 м. д. ClO2 также добавляется в промывочную воду. Кроме того, каждое утро за 30 минут до начала работы оборудование подвергается «шоковой» промывке с концентрацией 2 м. д. ClO2 для обеспечения необходимых санитарно-гигиенических условий в начале производства и ограничения роста бактерий в течение дня.

В обоих случаях вода проникает в труднодоступные участки, где дезинфектант работает непрерывно. Раствор диоксида хлора, сохраняющий стабильность на протяжении долгого времени, будет продолжать работать в трубах и системах в течение нескольких дней и предотвратит размножение микроорганизмов при остановке производства.

Cистемы с использованием диоксида хлора производства компании ProMinent

Результат

Диоксид хлора – безопасное решение

Результаты испытаний в производстве салатов были впечатляющими, и в течение 18 месяцев удалось значительно улучшить качество воды. Проблема с листериями была решена, и бактериальные характеристики питьевой воды стали соответствовать стандарту. Кроме того, были уничтожены бактерии легионеллы, поэтому клининговой компании не пришлось применять специальный план, разработанный для борьбы с этой проблемой.

Благодаря обработке технологической и промывочной воды голландский производитель курятины также смог свести к минимуму перекрестное загрязнение, фиксируемое ранее.

Система Bello Zon® CDLb использует буферный раствор диоксида хлора и настроена не на максимальную нагрузку, а на средний расход. Это значительно снижает инвестиционные затраты по сравнению с традиционными системами. Закрытая циркуляция газа означает, что утечка диоксида хлора из системы невозможна, и обеспечивает экономически эффективную и экологически безопасную работу с минимальным использованием химических веществ.

Оба голландских производителя продуктов питания очень довольны новым решением и установили еще несколько систем с использованием диоксида хлора производства ProMinent.

  • Эффективное уничтожение бактерий и предотвращение перекрестного загрязнения оборудования.
  • Экономичное использование существующих конструкций для очистки системы.
  • Использование технологической и промывочной воды для дезинфекции способом, оказывающим мягкое воздействие на систему и окружающую среду.
  • Значительное сокращение расходов вследствие минимального использования химических веществ.
  • Остановка размножения и накопления бактерий в системе в промежутках между производственными сменами благодаря длительной стабильности жидкого диоксида хлора.

Cистемы с использованием диоксида хлора производства компании ProMinent


НУЖНА ПОМОЩЬ?


ПОДБЕРЕМ ОБОРУДОВАНИЕ
ПОД ВАШУ ЗАДАЧУ

Заполните небольшую форму и мы сэкономим вам время на подбор оборудования

НУЖНА ПОМОЩЬ?


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Наши инженеры подберут оптимальное решение, под Ваши задачи, а так же
проконсультируют о наличии комплектующих на складах или под заказ.

modalGalleryImage